Что делать при появлении запаха газа в квартире?

Что делать, если в квартире пахнет газом

    Первым порывом со стороны человека, учуявшего газ, будет заглянуть за газовую плиту, где находятся трубы, чтобы обнаружить место утечки. Специалисты предупреждают: не подсвечивайте себе спичками или зажигалками, иначе неприятная, но устранимая причина беспокойства может привести к взрыву и обернуться настоящей трагедией.

    Если газа в помещении, по вашим ощущениям, скопилось довольно много, в качестве простейшей защиты используйте намоченный платок. Дальше действуйте следующим образом: аккуратно закройте вентиль подачи газа, откройте нараспашку окна и двери, выключите электрощиток в квартире и выведите домашних на улицу.

    Если у вас дома на момент утечки газа работает что-то из электроприборов (телевизор или компьютер с поставленной на паузу «игрушкой») – не выключайте их. Не пользуйтесь дверными звонками и, отправляясь предупреждать соседей по лестничной клетке, просто стучите.

Курильщикам в подъездах

   Если такие есть, необходимо немедленно потушить сигареты. Если сквозняк в устранении запаха не помогает и концентрация его по-прежнему велика, плотно закройте дверь в свою квартиру, позвоните в аварийную службу с мобильного или стационарного телефона в другом помещении (например, от соседей), опишите проблему и дожидайтесь приезда специалистов на улице (с соседями, разумеется).

Служба газа доступна по следующим телефонам:

  • 104 – если звоните со стационарного телефона;
  • 112 – с любого мобильного номера;
  • 040 – для пользователей сетей «МТС» и «Мегафон»;
  • 004 – для пользователей сети «Билайн».

Что делать, если газом пахнет не в вашей квартире

    Если вы чувствуете отчётливый запах газа, но точно понимаете, что его утечка произошла не в вашей квартире, известите о своих опасениях соседей. При сильном запахе стоит эвакуироваться всем подъездом на улицу, оставив подъездную дверь открытой. Обязательно предупредите службы вашего дома о необходимости отключения лифта, иначе единственная случайная искра может спровоцировать взрыв и пожар.

    Для предупреждения опасных ситуаций при покупке плиты можно выбрать ту, в которой подача газа прекращается автоматически, как только гаснет огонь. И ни в коем случае не пытайтесь устранять настоящие и мнимые дефекты газовой системы – этим должны заниматься только квалифицированные специалисты.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий