Законно ли ставить коляску или велосипед в подъезде?

Законно ли ставить коляску или велосипед в подъезде?

Законно ли ставить коляску или велосипед в подъезде?

Краткий ответ: это незаконно.

Какой закон регулирует хранение вещей в подъезде?

Законность хранения велосипедов, колясок и прочих личных вещей жителей в подъездах многоквартирных домов регулируется несколькими нормативными правовыми актами, а именно:

  • Жилищным кодексом РФ;
  • Гражданским кодексом РФ;
  • Правилами содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491);
  • Законом № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»;

    Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390);

    Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170);

    СП 1.13130.2009. «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (Приказ МЧС России от 25.03.2009 N 171) и другими.

    Жилищный кодекс (статья 36 и 37) закрепляет, что собственникам квартир принадлежит пропорционально их долям общее имущество в многоквартирном доме, а именно межквартирные лестничные площадки, лестницы коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.п. Но использовать свою часть общего имущества, согласно закону, можно только с согласия остальных собственников всего дома (а не только собственников квартир в одном вашем подъезде).

   Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в состоянии, обеспечивающим:

  • безопасность для жизни и здоровья граждан (например, не нарушает правила пожарной безопасности);
  • сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
  • доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования.

    Но даже если получено письменное общее согласие всех жильцов дома на хранение вашего имущества в подъезде, существует еще большое количество запрещающих пожарных и санитарно-технических норм, которые могут стать непреодолимым препятствием для желающих хранить в подъезде свои вещи.

   Большинство юристов придерживаются мнения, что хранить вещи в подъезде даже при наличии согласия всех жильцов дома все равно нельзя. Все дело в том, что согласно пункту 3.2.16 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.

   Хранить велосипед вне квартиры в многоквартирном доме проблематично. Парковку для велосипедов в подъезде организовывать также нельзя. Согласно п. 4.4 Своду правил СП 1.13130.2009, ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее 1,2 м (для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.) и 0,9 м — для всех остальных случаев.

А согласно п. 5.1.1. этих же правил, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов в свету должна быть не менее 1,2 м — для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений более 15 чел. Кроме того, запрещают хранить вещи в подъезде пункт 3.2.16 Правил технической эксплуатации жилищного фонда.

При хранении велосипеда или коляски должно оставаться не менее 1,2 метра свободного места! Однако уполномоченные должностные лица все равно имеют право выписать штраф.

    Согласно строгой букве закона, а точнее пункту 3.2.15 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Исключение сделано лишь для установки узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками. Таким образом, даже если велосипеды или коляски под лестницей никому не мешают, хранить их там все равно никак нельзя.

   За незаконное хранение колясок, велосипедов и других вещей обычно штрафуют пожарные в лице сотрудников МЧС. За нарушение требований пожарной безопасности на собственника соответствующей квартиры выписывается административный штраф от двух до трех тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). Сотрудники противопожарной службы МЧС России довольно часто проводят рейды по подъездам многоквартирных домов и ищут собственников оставленных в подъезде вещей. На первый раз могут ограничиться предупреждением, после выписывают штраф.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий