Что делать если не пришла квитанция?

Что делать если не пришла квитанция?

В обязанности УК входит рассчитывать сумму для уплаты по тарифу и присылать жильцу квитанцию. Их и находят обычно в почтовых ящиках. Но случается, что квитанция в силу разных причин не попадает к потребителю. Что тогда делать?

Многим приходит в голову «замечательная» идея — не платить, ведь квитанции же нет — чем не законный повод проигнорировать обязательства по договору потребления?

Причины отсутствия платежек самые разные. Особенно рискуют не дождаться их, да и вообще любой корреспонденции, те проживающие, у чьих почтовых ящиков сломан замок или дверца. Не обязательно содержимое кто-то украл, вполне возможно, документ выпал, а уборщица приняла его за мусор.

Кое-кто из граждан искренне считает, что здесь примерно как в магазине: если вам забыли выдать финансовый документ, то покупка за счет продавца. И оказываются очень удивлены, когда им приходит другая квитанция, уже с пенями, а то и счет-претензия. Обязанность владельца квартиры — самому своевременно озаботиться вопросом оплаты (ст. 153 ЖК).

Для получения информации об утраченном документе можно обратиться в Управляющую компанию. Здесь вам сообщат, когда была рассылка квитанций или продублируют платежный документ, вся информация о начисленных жилищно-коммунальных платежах храниться в программах расчетного отдела.

Также можно найти прежние платежки. Их обычно не выбрасывают, а собирают на случай возникновения спорных ситуаций. Здесь нужно будет найти номер лицевого счета. Указав его на сайте банка, через который уже проводились операции по оплате коммунальных платежей, или на другом тематическом ресурсе, можно будет узнать, сколько и за что было начислено вам за этот месяц.

На старых квитанциях написан телефон организации, ответственной за начисленые сумм к оплате. Позвонив туда можно легко узнать необходимую информацию.

Если у вас есть доступ к интернету, то можно воспользоваться услугами сайта ukvoenved.ru

Как проверить квитанцию онлайн?

Для того, чтобы получить любую информацию по начислениям за коммунальные услуги в режиме онлайн:

1.     Необходимо зайти на сайт УК Военвед ukvoenved.ru

2.     Далее, необходимо пройти процедуру регистрации в личном кабинете (регистрация требуется только при первоночальном входе)

3.     После этого пройти в раздел Информация о начислениях, где можно посмотреть свою квитанцию за услуги ЖКХ а также всю историю о начислениях и оплатах.

Обратите внимание! Если Вы желаете получать квитанцию по услугам ЖКХ на электронную почту, Вам необходимо связаться с УК Военвед по средствам соц.сетей или по номеру тел.279-62-10 и предоставить свои данные.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий