Что такое самоизоляция и почему она необходима во время пандемии?


Самоизоляция — это способ защиты окружающих людей и прекращения распространения инфекционных заболеваний (например, коронавируса). Любой человек, которому рекомендовано самоизолироваться, обязан оставаться в помещении и перестать физически контактировать с окружающими, чтобы не дать им распространить заболевание на семью, друзей и других людей. Это подразумевает под собой следующие действия:

  • оставаться дома;
  • не приглашать гостей к себе домой;
  • не ходить на работу, в школу и общественные места;
  • не использовать общественный транспорт (автобусы, метро, поезда и даже такси);
  • просить членов семьи или друзей ходить за покупками, лекарствами и другими необходимыми для вас вещами.

Самоизоляция — это вынужденная мера для остановки распространения эпидемией, вызванной коронавирусом.

"Впервые мы можем спасти мир, сидя дома"

   Сейчас многие задаются вопросом: зачем нужны карантин, самоизоляция, отмена авиарейсов и массовых мероприятий при коронавирусе? Действительно ли это помогает сдержать распространение болезни или же является стандартной, но бесполезной мерой? Рассказываем простыми словами, что такое карантин и самоизоляция и почему это так важно.

Социальное дистанцирование, ограничение контактов и передвижений признаны самым эффективным способом борьбы с вирусом.

   Проводя больше времени дома и уменьшая количество личных контактов, мы минимизируем шансы заразиться вирусом и стать разносчиком коронавирусной инфекции. Добровольная самоизоляция не остановит распространение вируса совсем. Но если инфекция будет распространяться постепенно, а не взрывными темпами, то больше шансов, что никто не погибнет из-за отсутствия места в перегруженных больницах и тотальной занятости врачей. 

Если заболевших будет очень много, то врачам придется решать, кого спасать, как это делают в Италии. Аппаратов ИВЛ может не хватить на всех, а значит, людей старшего возраста и тех, кто имеет серьезные хронические заболевания, возможно, госпитализировать не будут. Сами врачи тоже будут работать на износ, будут заражаться и помочь всем нуждающимся от бессилия просто не смогут. Звучит очень пессимистично, но примерно это происходит сейчас в госпиталях Италии.

Просто оставшись дома, можно помочь врачам, заранее снизив нагрузку на систему здравоохранения.

   Вирус распространяется в геометрической прогрессии. Человек носит в себе его и, например, проехавшись в автобусе, может заразить им еще 50 человек. Возможно, никто из них не заболеет и даже не узнает о том, что заразился, но станет переносчиком коронавируса, продолжив свою социальную активность, и кого-то обязательно заразит.

«Перенести самоизоляцию будет проще, если не забывать о конечной цели!»

   Изоляция, может, и не поможет полностью остановить распространение, но хотя бы замедлит его, и нагрузка на больницы будет распределена равномерно, а значит, медицинскую помощь получит большее количество людей.

Даже если человек хорошо себя чувствует, болезнь может протекать бессимптомно, а значит он может являться разносчиком инфекции для других.

«Самоизоляция-наш гражданский долг!»

   Выходить из квартиры и дома стоит только в экстренных случаях. Разрешается покидать жилище, чтобы выкинуть мусор, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку и выгулять домашнего питомца на территории в радиусе ста метров.

   При этом от окружающих нужно дистанцироваться как минимум на полтора метра. По возвращении помойте руки и продезинфицируете всё, чего вы касались. Выходу из дома стоит предпочесть доставку, которую сейчас осуществляют многие продуктовые магазины. Курьеры используют бесконтактный способ передачи посылки.

Медицинская маска полезна в первую очередь для того, чтобы не разносить инфекцию.

   Первые признаки заболевания проявляются через срок от трёх дней до двух недель, но могут проявиться и через месяц. Поэтому длительность домашнего карантина должна быть не меньше этого срока.

Не нарушать режим самоизоляции в интересах каждого, поэтому только при строгом карантине распространение закончится быстро, и все смогут вернуться к своей привычной жизни.

   Заранее приобретите самые важные предметы продовольствия и лекарства. Регулярно дезинфицируете все поверхности в квартире и часто проветривайте помещения. По возможности пользуйтесь разной посудой и средствами гигиены с другими членами семьи. Также по возможности находитесь в разных комнатах и носите маску.

   Чтобы не поддаваться тревоге и панике, составьте план занятий на будущие дни. Если вы работаете удалённо, старайтесь это делать в другой комнате, чем где вы отдыхаете (например, работайте на кухне или балконе) — так как необходима смена обстановки.

Самоизоляция и другие меры не могут остановить появление новых случаев, но замедляют их возникновение, словно растягивают их во времени.

   Мы должны помогать друг другу. Важно помочь и медицинской сфере, чтобы не было огромного наплыва пациентов в больницах и всем была оказана своевременная помощь. Это спасёт большое количество жизней. Это спасёт нашу страну от катастрофы. Вот почему важно соблюдать режим самоизоляции и придерживаться правил гигиены и профилактики.

   Специалисты говорят, что если вы молоды и здоровы, то наибольшую пользу для людей из группы риска вы принесете, если начнете самоизоляцию как можно раньше — это самый эффективный способ «сгладить пик» эпидемии.

Введение жесткого режима карантина в городе Ухань оказалось хотя и запоздалым — только спустя шесть недель после подтверждения передачи от человека к человеку —  но эффективным решением. Сразу после введения карантина рост числа новых случаев инфекции прекратился.

  Всем нам Здоровья!

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий