Долги ЖКХ по наследству

Долги ЖКХ по наследству

    Получая по закону или по завещанию имущество покойного, наследники принимают на себя и некоторые его обязанности. В частности, к таким лицам переходят долги наследодателя перед кредиторами и в том числе задолженность за услуги ЖКХ.

    Как гласит российское законодательство (ст.1175 и 1112 ГК РФ), наследованию подлежат любые долговые обязательства, которые можно отделить от личности умершего. К таким обязательствам закон относит и необходимость расчетов с коммунальными службами за оказанные услуги. Как только наследник принимает причитающееся имущество – он становится преемником умершего человека.
    Соответственно, такая задолженность должна быть в установленном порядке погашена независимо от оснований наследования.


    Можно ли не платить долги по ЖКХ?

    Если наследник принял причитающееся имущество – избавиться от необходимости оплачивать задолженность вряд ли удастся. Единственный способ не платить – вообще не принимать наследство, обремененное долгами. Такое право наследникам предоставляет ст.1157 ГК РФ.    

     На то, чтобы принять решение о вступлении в наследственные права либо отказе от имущества, людям дается полгода. Сообщить о своих намерениях можно как путем бездействия (просто не нужно предпринимать никаких шагов), так и через подачу заявления в нотариальную контору. Но на практике редко кто из наследников отказывается от положенной ему доли.

   Особенности погашения задолженности

    Если наследник принял обремененное долгами имущество и не оспаривает задолженность, желательно рассчитаться с коммунальными службами добровольно. Иначе представители обслуживающей организации обратятся в суд и, скорее всего, его выиграют. В своем решении судья укажет, в какой срок нужно погасить долг. В случае непогашения будет возбуждено исполнительное производство, и к работе приступят судебные приставы. У них достаточно полномочий для того, чтобы начать удержание средств из доходов должника (до 50% ежемесячно), наложить арест на счета и другое имущество наследника, а при необходимости продать его ценные вещи в счет погашения долгов.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий