Как узнать, кто зарегистрирован в квартире или доме?

Как узнать, кто зарегистрирован в квартире или доме?

В связи со вступлением в силу Приказа Министерства внутренних дел № 984 от 31 декабря 2017 года, а также Административного регламента МВД начиная с 2018 года было упразднено ведение поквартальных домовых книг (форма №11), карточек (форма №10), а также регистрационных карт (форма №9).


Почему больше не выдаются формы 9, 10, 11 Выдача документов, информирующих о количестве граждан, зарегистрированных по конкретному адресу (справка о составе семьи, выписка из домовой книги и другие), прекращена с целью упрощения документооборота, а также защиты персональных данных граждан в соответствии с действующими законами.

Теперь банковские учреждения, организации, предоставляющие услуги граждан, должны самостоятельно запрашивать сведения из реестра, используя систему электронного межведомственного взаимодействия.

Согласно нормам Админрегламента МВД РФ, регистрация граждан осуществляется в электронной форме с использованием системы МИР. Именно поэтому бумажные формы № 9, № 10, №11 были упразднены.

Как можно узнать, кто зарегистрирован в квартире Подготовка сделки купли-продажи, обращение государственные инстанции иногда требует предоставления актуальных данных о составе проживающих лиц, а также собственников.

Получить такие данные можно: по штампу в паспорте заявителя; запросив документ по форме №8 «Свидетельство о регистрации» (оформляется согласно правилам Админрегламента МВД); расширенной выписки из ЕГРН, запросить которую можно в Росреестре или через многофункциональный центр; из формы № 3 «Регистрация по месту пребывания»; на основании предыдущих договоров купли-продажи, где содержится информация о зарегистрированных лицах, сохраняющий за собой право на постоянное проживание после смены собственника; из приватизационного договора, где помимо собственников указывают данные лиц, отказавшихся от своего права на приватизацию, но при это сохранивших за собой возможность пользования.

В большинстве регионов можно получить Единый жилищный документ, где помимо информации о технических характеристиках жилплощади, имеется и список зарегистрированных лиц. Поучить ЕЖД можно на портале «Госуслуги» или в многофункциональном центре. Услуга доступна не во всех субъектах РФ. Куда обращаться Получить информацию можно обратившись в отдел УМВ.

На основании вышеизложенного, напоминаем Вам, что ООО «УК Военвед» не уполномочена вести регистрационный учет с 31 декабря 2017г согласно приказу № 984.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий