Плюсы и минусы ТСЖ

   ТСЖ расшифровывается как «товарищество собственников жилья». Оно представляет собой некоммерческую организацию. Это значит, что его главной целью не является извлечение прибыли. Хотя такая компания вправе получать доходы от своей деятельности.Товарищество создается для управления многоквартирным домом, общим имуществом его жильцов и прилегающей территорией, т.е. содержания, эксплуатации, ремонта и обеспечения коммунальными услугами. Оно наделено всеми правами и обязанностями обычного юридического лица.    Работа ТСЖ регламентирована нормативно-правовыми актами. Первоначальным законом, регулирующим его деятельность, стал ФЗ «О товариществах собственников жилья».                   

Он был введен в действие в 1995 году и утратил силу с появлением Жилищного кодекса в 2005году. В законодательном своде товариществу отведен целый раздел № 6. В нем установлен порядок создания и работы такой организации. Статья 137 посвящена компетенции ТСЖ. Нормы ст. 30 Конституции РФ и ст. 143 ЖК РФ закрепляют, что формирование товарищества осуществляется добровольно. Основанием для членства в нем служит заявление гражданина.

Цели создания ТСЖ

1.     Организовывать обслуживание многоквартирного дома самостоятельно или через специализированные фирмы по контрактам.

2.     Планировать общедомовой бюджет, распределять его доходы и расходы, устанавливая и взимая платежи за предоставляемые коммунальные услуги.

3.     Получать и выплачивать заемные средства для выполнения своих функций при недостатке собственного финансирования.

Ответственность и обязанности ТСЖ

В ст. 138 ЖК РФ определен круг основных обязанностей товарищества. К ним относится:

  • соблюдение предписаний законодательства, регулирующего работу ТСЖ;
  • осуществление управления обслуживаемым многоквартирным домом;
  • выполнение возложенных законом и договором обязательств;
  • представление интересов владельцев помещений в доме относительно управления общей собственностью;
  • оформление и ведение списка своих членов, направление его в региональные органы исполнительной власти и пр.

К числу преимуществ этой формы управления следует отнести:

Ведение предпринимательства.                                                                          

При организации ТСЖ в доме есть возможность вести предпринимательскую деятельность и сокращать расходы жильцов на содержание дома. Члены товарищества имеют право сдавать в аренду подвалы, нежилые помещения с целью получения прибыли. Эти деньги — хороший резерв собственников жилья на непредвиденные расходы.

Учет мнения каждого владельца квартиры в доме.                                  

   Каждый владелец недвижимости может высказать свое мнение и отношение к тому или иному вопросу. Большой плюс в самостоятельности решения вопросов собственниками жилья на собрании. Вносить предложения можно любому владельцу жилья и его мнение гарантированно будет учтено.

Возможность самостоятельного выбора жильцами подрядных фирм.    

Жильцы наделяются правом выбора организаций, которые занимаются ремонтными работами и поставками материалов. Существует право выбора поставщиков услуг и контроль их деятельности. ТСЖ может самостоятельно выполнять все технические и эксплуатационные работы по дому.

Прозрачность работы.                                                                                 

Любой гражданин, даже не имеющей недвижимости в обслуживаемом доме, вправе получить необходимые сведения о деятельности товарищества.

Обустроенность придомовой территории.                                         

ТСЖ в своей деятельности ориентируется на обеспечение благ владельцам квартир. Если оно имеется, не стоит волноваться о порядке во дворе, наличии парковок, детских площадок, чистоте в подъездах. Анализ практики риелторов свидетельствует, что квартиры в домах, обслуживаемых такими организациями, стоят дороже.

Недостатки ТСЖ

Слабое законодательное регулирование.        

Законодательство не позволяет наладить эффективную расчетную систему, рано или поздно поставщик услуг может взыскать через суд невыплаченные суммы, в результате возникает высокий риск двойной оплаты услуг добропорядочными собственниками;

Льготники среди владельцев квартир.                                                    

Одна проблема связана со льготными категориями граждан, имеющих право на дотации по коммунальным платежам. Город по закону должен возвращать ТСЖ разницу между платежами льготников и реальными затратами на коммунальные услуги, но на практике этого происходит не всегда.

Высокая стоимость услуг.                                           

Эксплуатационная оплата в ТСЖ бывает более высокой по сравнению с обычным домом. Тут следует помнить, что размеры обязательных коммунальных платежей совершенно одинаковы как для участников товарищества, так и для жильцов домов без создания ТСЖ. Но решение касательно дополнительных трат (к примеру, на оборудование автоматизированных гаражей, облицовочные работы плиткой в подъезде, услуги дизайнера по ландшафту) должно принимать правление товарищества или общее собрание собственников. Рассчитывать и начислять оплату за жилье и коммунальные услуги может главбух, бухгалтер либо председатель ТСЖ. Следует учесть случаи, когда услуги не были предоставлены или обслуживающие компании предоставили услуги ненадлежащего качества (к примеру, несвоевременное включение горячей воды после проведения профилактических работ в летний период).

Подбор кадров                                                                           

В первую очередь, эффективная деятельность ТСЖ зависит от председателя и самого правления, так что выборы председателя ТСЖ необходимо проводить осмотрительно. Важно, чтобы этот пост занял компетентный человек, готовый работать на благо многоквартирного дома. Далеко не всегда в доме проживают грамотные люди, которые умеют вести жилищное хозяйство. Нередко бразды управления оказываются у лиц, не имеющих представление о схемах получения доходов и т.д. В таком случае наступает «кадровый голод». Возможно привлечение специалистов со стороны, но такие услуги станут лишь дополнительной статьей расходов некоммерческой организации.

Борьба с неплательщиками.                                                                               

Не имеется жестких санкций для недобросовестных владельцев жилья, к примеру, уклоняющихся от оплаты, делающих нелегальные перепланировки квартир, не проявляющих инициативу. К сожалению, члены ТСЖ могут столкнуться с трудностями при взаимодействии с органами власти. Срок обращения в суд для взыскания задолженности с неплательщика такой же, как и для других юридических лиц. Все это все коммунальные платежи товарищество обязано покрывать из резервных средств.

Капитальный ремонт                                                                  

Так же стоит отметить высокие затраты на капитальный ремонт. Как правило, дома, срок эксплуатации которых превышает 30 лет, требуют значительных вложений. До тех пор, пока дом находится под управлением управляющей компании собственники жилья в нем несут лишь затраты, указанные в квитанции. Cумма слишком мала, поэтому потребуется несколько лет, чтобы капитально отремонтировать здание.


Регистрация ТСЖ            

Создание товарищества собственников жилья это ответственный и сложный процесс. Сложным моментом является государственная регистрация ТСЖ. Для того чтобы регистрационные органы приняли к рассмотрению документы будущего ТСЖ, должны быть соблюдены все требования закона. В первую очередь при создании ТСЖ следует обратить внимание на такие моменты, как разработка устава товарищества, проведение общего собрания жильцов, процедуру голосования и оформления протокола общего собрания.

Еще одним подводным камнем в деятельности товарищества является его некоммерческая форма. Она запрещает ТСЖ принимать в собственность какое-либо отдельное помещение. По этой причине, вся работа организации проходит непосредственно в квартирах жителей дома, что причиняет определенные неудобства.

Заключение

Смысл членства в товариществе - сохранить правовую связь, приравняв принимаемые решения (большинством голосов) к решениям принимаемых собственниками помещений (единогласно) и самое главное, принудив собственников помещений в многоквартирном доме - членов ТСЖ , нести расходы по принятым решениям. Целесообразность создания ТСЖ – вопрос спорный. Прежде, чем выбирать такую форму управления, необходимо узнать что это такое. Важно оценить, насколько выгодно будет создание такого органа самоуправления. Взвесить все «за» и «против». Перевес в ту или иную сторону будет зависеть от многих факторов, которые необходимо будет учесть.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий