Почему нельзя выбрасывать батарейки?

Почему нельзя выбрасывать батарейки?

Почему нельзя выбрасывать батарейки?

Выбросить батарейку в общий мусорный бак означает причинить вред не только себе и окружающим, но и нескольким последующим поколениям!

Батарейка — это химическое устройство, элементы которого при взаимодействии между собой вступают в реакцию, в результате которой мы получаем электричество. Каждый из составляющих элементов является в той или иной мере токсичным и опасным.

Практически на всех батарейках есть знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Этот знак указывает, что выбрасывать батарейку в мусорный бак запрещено!

В состав батарейки входят:

  • свинец (имеет свойство накапливаться в организме и поражать почки, нервную систему, костные ткани);
  • кадмий (канцерогенен, может спровоцировать развитие онкологических заболеваний);
  • ртуть (может накапливаться в организме, проникает с отравленной водой или продуктами, поражает почки, печень, легкие, нервную систему, органы зрения и слуха, мозг, двигательный аппарат);
  • никель и цинк (вызывают дерматит);
  • щелочи (вызывают химические ожоги слизистых оболочек и кожи).

Коррозия быстро разрушает металлическое покрытие батарейки, и все вышеперечисленные металлы и кислоты попадают в почву и грунтовые воды, а спустя некоторое время, в организм человека. Речь идет не только о пальчиковых батарейках, но и батареях для смартфонов, планшетов и ноутбуков. Одна батарейка формата AA (пальчиковая), которую большинство из нас привыкли выбрасывать в мусорное ведро, может загрязнить от 15 до 20 м² почвы.

Что делать с использованной батарейкой?

Использованную батарейку нельзя хранить дома. Опасные вещества будут выделяться в воздух и могут нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Постарайтесь найти ближайший к вашему дому пункт приема отработанных батареек.

Для жителей микрорайона Военвед установлен аппарат по сбору батареек по адресу: ул.Таганрогская,112А (1под)

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий