Порядок расчёта платы за ЖКУ для пустующей квартиры.

Порядок расчёта платы за ЖКУ для пустующей квартиры.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ. В соответствии с ч. 11 ст 155 ЖК РФ.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, независимо от факта проживания, наниматели и собственники жилых помещений обязаны нести расходы по пользованию и содержанию помещения. 

Начисление платы должно проводиться по услугам, относящимся к содержанию жилого помещения: для собственников – содержание жилого помещения и «Взнос на капитальный ремонт»; для нанимателей – содержание жилого помещения и «Плата за найм». В зимний период начисления производятся также по услуге «Отопление», так как затраты исполнитель услуг несёт вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении, а также за коммунальные услуги в целях содержания общедомового имущества в многоквартирном доме. 

Если в помещении установлены индивидуальные приборы учёта, то начисление осуществляется по фактическим объёмам потребления. При этом, если квартирой длительное время никто не пользуется, можно опломбировать приборы учёта на время отсутствия жильцов. Опломбировка осуществляется по заявлению собственника. К заявлению нужно приложить данные паспорта гражданина России и документа, доказывающего право владения объектом недвижимости. Опломбировка осуществляется только при отсутствии задолженности по услуге. 
В акте опломбировки должны быть указаны снятые показания счётчиков. При въезде в квартиру собственник квартиры должен обратиться с повторной просьбой о снятии контрольных показаний, которые в последующих периодах будут использоваться как стартовые при определении фактического объёма потребления ресурса. Если приборов учёта нет и отсутствуют постоянно и временно проживающие, начисления за коммунальные услуги (воду, свет, газ, ТКО) производятся с учётом количества собственников жилого помещения. Основанием не проводить начисления по услугам по водоснабжению и электроэнергии в этом случае является только полное отключение доступа ресурсов в помещение. 
При наличии проживающих граждан перерасчёт осуществляется только по тем услугам, по которым начисление производится в соответствии с нормативами потребления и по которым отсутствует техническая возможность установки прибора учёта. Основанием для перерасчёта по водоснабжению и электроэнергии в этом случае будет служить акт обследования на предмет отсутствия технической возможности установки прибора учёта. 

Для проведения перерасчёта при временном отсутствии управляющая организация должна получить от собственника или нанимателя помещения следующие документы: Заявление на перерасчёт платы от имени жильца квартиры (в двух экземплярах). В заявлении должны быть указаны ФИО всех жильцов, прописанных в квартире, указан точный период выбытия жильца и причины. Паспорт гражданина России. Ранее оплаченные счета за коммунальные услуги. Документы, подтверждающие период отсутствия: счета за проживание в гостинице, справка с места учебы, справка садового некоммерческого товарищества, документы подтверждающие временную регистрацию в других жилых помещениях на период отсутствия и т.п.. Акт обследования ИПУ – для перерасчёта начислений при отсутствии технической возможности установки счётчиков. Перерасчёт должен быть осуществлен в течение 5 рабочих дней после получения документов, поданных до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода. Перерасчёт осуществляется в случае отсутствия проживающего на протяжении 5 полных календарных дней, но не более 6 месяцев. По окончании этого периода, если гражданин по-прежнему не проживает в помещении, ему необходимо предоставить в обслуживающую компанию новый пакет документов. Автоматическое продление перерасчёта в этом случае невозможно!

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий