Права и обязанности собственника нежилого помещения.

Кто такой собственник нежилого помещения в МКД?

     Собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме могут стать физические или юридические лица, субъекты РФ и муниципальные учреждения, которые законным путем получили права владения, распоряжения и пользования объектом недвижимости, не относящимся к жилому фонду или коллективному имуществу владельцев помещений данного инфраструктурного объекта.

Какие права он имеет?

Независимо от правового статуса владельца и вида собственности п.1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ гарантирует ему следующий комплекс прав:

  1. Право на владение.
  2. Право на использование (пользование).
  3. Право на распоряжение.

Ответственность за нарушение обязанностей

    Законодательство уравнивает в правах и обязанностях владельцев жилых и нежилых помещений МКД. Статья 289 ГК РФ регулирует обязательства собственников обоих типов недвижимости. За нарушения нормативно-правовых актов, составляющих ГК РФ, могут быть применены меры гражданско-правового взыскания. В определенных случаях виновник нарушений может быть привлечен к ответственности в судебном порядке.

Обязан ли владелец содержать имущество и оплачивать услуги ЖКХ?

    Статья 210 ГК РФ определяет перечень обязанностей, которые в полном объеме и в установленные сроки должны неукоснительно выполняться всеми владельцами нежилого имущества в многоквартирных строениях:

  • в процессе эксплуатации имущества учитывать гарантированные законом права других собственников и жильцов дома;
  • использовать объект недвижимости в рамках действующего законодательства;
  • строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы;
  • поддерживать порядок и соблюдать чистоту в помещениях;
  • осуществлять противопожарные мероприятия профилактического характера;
  • своевременно оплачивать услуги ЖКХ;
  • осуществлять взносы на содержание и ремонт дома;
  • своевременно производить уплату налогов;
  • согласовывать проведение мероприятий по ремонту и реконструкции со специализированными государственными органами, жильцами и другими собственниками.

Постановление Государственного комитета РФ № 170 от 27.08.03 г. утвердило перечень норм и правил технической эксплуатации объектов жилой и нежилой недвижимости. Обобщенные по функциональному признаку основные правила и нормы эксплуатации нежилых помещений имеют следующий вид:

  1. правила, направленные на обеспечение пожарной безопасности;
  2. правила, обеспечивающие безаварийное функционирование технического оборудования;
  3. правила поддержания соответствующего санитарного состояния.

     Данные нормы и правила обязательны к соблюдению владельцами нежилой недвижимости в МКД. С целью учета прав жильцов многоквартирных домов, введены дополнительные ограничения на некоторые виды хозяйственной деятельности, порядок и время ее осуществления.

Также определяется характер взаимодействия по разделению бремени содержания совместной собственности многоквартирного здания:

  • Собственник нежилого объекта финансирует содержание всех общедомовых технических элементов, коммуникации и придомовой территории строения по принципу солидарного участия вместе с жильцами дома.
  • Текущий и капитальный ремонт нежилой недвижимости осуществляется собственником за свой счет с учетом действующего законодательства и по согласованию с ближайшими соседями по зданию.
  • Выполнение санитарно-гигиенических мероприятий в нежилых помещениях обеспечивается собственником самостоятельно. Уборка элементов совместной собственности, которые включают служебные помещения, осуществляется совместно с жильцами многоквартирного дома. Характер участия согласовывается в индивидуальном порядке.
  • Допускается несколько форм управления объектами нежилой недвижимости – персональное, доверительное и аутсорсинг. В случае передачи помещения в аренду способы управления определяет арендатор.
  • Владелец нежилой недвижимости в МКД обязан осуществлять своевременную выплату следующих коммунальных платежей: водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, газ (при наличии подключения), электроэнергию.

     Строгое соблюдение правил владения и пользования нежилыми помещениями в МКД позволит владельцам недвижимости избежать многих конфликтных ситуаций с жильцами многоквартирных домов управляющими компаниями, а также исключить претензии со стороны государственных органов, урегулирование которых зачастую подразумевает значительные финансовые издержки.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий