Преимущества собственной котельной

С каждым годом стоимость коммунальных услуг стремительно растет. Увы, это происходит как по причине обычной инфляции и удорожании энергоносителей, так и из-за банальной жадности поставщиков услуг. Именно поэтому сегодня все больше и больше людей ищут альтернативу, позволяющую снизить плату, которая, судя по всему, через несколько лет станет достаточно внушительной.

    Одно из решений – автономная газовая котельная для многоквартирного дома. И хоть это весьма серьезное и хлопотное решение, вполне реально установить такое оборудование, чтобы оно обеспечивало теплом весь дом, и функционировало значительно дешевле, нежели централизованная система. Давайте разберёмся в плюсах и минусах своей котельной для многоквартирного дома.

Недостатки

1.Оборудование стоит достаточно дорого, а его монтаж должны выполнять профессионалы. Далее необходимо провести разводку к каждой квартире. Это предполагает уже на старте затратить много средств, что вынуждает большинство жильцов отказаться от этой затеи.

2.Многих также пугает необходимость постоянного наблюдения за системой. Теперь специалисты, отвечающие за централизованное отопление, не будут отвечать за качество конструкций, подающих теплоноситель в каждую квартиру. Жильцам придется самостоятельно нанимать специалистов которые будут делать профилактический осмотр всей системы и плановый ремонт, что влечет за собой дополнительные расходы.

Преимущества

  1. Большая свобода от монополистов в области централизованного отопления.
  2. Минимальные теплопотери. Теплоноситель теряет около 30% тепла, проходя по теплотрассе. Если же котельная установлена непосредственно возле дома, потери минимальны.
  3. Гораздо проще отрегулировать работу котельной на один дом, нежели на тысячи. Жители смогут подобрать оптимальную мощность для себя.
  4. Одну компактную котельную может обслуживать всего один диспетчер, а также один или два наладчика. Это куда дешевле, чем оплачивать стоимость отопления, включающую работу сотен монтажников, а также директоров, секретарей, бухгалтеров, водителей и прочих сотрудников.
  5. Жители дома могут включать автономную котельную тогда, когда им удобно, и не подстраиваться под рамки отопительного сезона.

    Для ознакомления и сравнения рассмотрим тарифы ресурсоснабжающих организаций на отопление в г.Ростове-на-Дону:

   Наименование организации

          Тариф на тепловую энергию(отопление)

   Ростовские Тепловые Сети

              1892руб./Гкал.   с 01.07.2020г-1975,82руб./Гкал

   Тепломомунэнерго

2260,06руб./Гкал

Котельная ЖК «Сердце Ростова»

1214,151 по 1492,38руб./Гкал (октябрь-декабрь 2019г)

     Итак, хоть автономная котельная требует больших усилий со стороны жителей, нежели централизованное отопление, выгоды от ее наличия гораздо больше. Жители могут сэкономить денежные средства, а качество отопления будет гораздо выше.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий