Рекомендации по противопожарной безопасности в домах

Из-за высокой плотности населения жизнь в многоэтажном доме имеет свои риски, в том числе и возникновения пожара. Источниками возгорания могут стать не только халатные действия жителей, но и нарушения правил эксплуатации жилых помещений или коммуникаций.

Установленные требования исполнения правил пожарной безопасности относятся к собственникам квартир, проживающим в МКД, и к управляющей компании. Основным документом, в котором прописаны правила пожарной безопасности, является Федеральный Закон №384 от 30.12.2009 года. Этот закон работает в отношении;

  • жилых помещений МКД;
  • придомовой территории;
  • систем тушения пожара и сигнализации;
  • путей для эвакуации жильцов.

Правила пожарной безопасности для МКД составляются управляющей компанией. Все пункты из подобной инструкции должны обязательно соответствовать законодательству РФ.

На законодательном уровне для обеспечения пожарной безопасности запрещается:

  • блокировать двери, переходы и люки;
  • размещать в холле дома торговые точки;
  • выводить внутрь дома наружные блоки кондиционеров;
  • пользоваться в квартирах бытовыми отопительными приборами в неисправном состоянии, а также самодельными системами обогрева;
  • обогревать трубы с помощью источников открытого огня;
  • проводить несанкционированную перепланировку;
  • пользоваться неисправными электроприборами, оставлять электротехнику,  включенную в розетки;
  • размещать на лестничных пролетах подсобные или складские помещения;
  • хранить на технических этажах и под лестницами личные вещи;
  • хранить пожароопасные и легко воспламеняемые вещества.

Нарушение правил пожарной безопасности как со стороны УК, так и со стороны жителей влечет уголовную и административную ответственность.

Требования пожарной безопасности подразумевают не только соблюдение правил, но и организацию систем противопожарной безопасности и сигнализации. Первым делом повышенные требования  предъявляются к электропроводке, по которой передаются сигналы оповещения людей, работы лифтов, вентиляционной системы, освещения. Качество проводки должно выдерживать длительное время воздействие высокой температуры в случае возникновения возгорания.

Помимо электропроводки для пожарной безопасности в доме должна быть грамотно организована система оповещения и пожаротушения. Требования к оснащению автоматических систем прописаны в техническом регламенте, который разрабатывается на этапе планировки МКД.

Задачи системы пожарной безопасности:

Главными задачами системы пожарной безопасности является быстрое и точное обнаружение очага возгорания и незамедлительное оповещение жильцов включением сирены и световых сигналов. В момент пожара система включает оповещение, чтобы каждый житель смог увидеть или услышать сигнал, который может подаваться несколькими способами:

  • звуковая сирена;
  • световые сигналы;
  • трансляция текста, который информирует о путях эвакуации.

Отдельное внимание уделяется эвакуационным мероприятиям, а точнее обеспечению беспрепятственного перемещения людей во время эвакуации при пожаре. Дом должен иметь пожарные выходы, оснащенные эвакуационными дверьми, которые легко открываются изнутри.

Правила пожарной безопасности для курильщиков:

По статистике большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Помните! Большинство пожаров в жилых домах (постройках) возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии !

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

При курении соблюдайте следующие правила пожарной безопасности:

1. Курите, только в специально оборудованных для курения местах.
2. Не курите лёжа в постели.
3. Не забудьте затушить сигарету после курения.
4. Не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами.
5. Не бросайте не затушенные окурки с балконов верхних этажей, в мусоропроводы и урны.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Чтобы избежать неприятных, а иногда непоправимых, последствий, не стоит относится к соблюдению норм и правил пожаробезопасности пренебрежительно.

Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий