Услуги консьержа и его функции в многоквартирном доме

    Слово «консьерж» происходит из французского языка от concierge – швейцар, консьерж, привратник. Если раньше таких работников можно было увидеть только в элитных домах, то сегодня собственники помещений в любом многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о найме консьержей. Правовой статус консьержа на законодательном уровне не закреплен.

    Чаще всего предложение о введении должности консьержа выдвигает управляющая компания или инициативная группа жильцов-активистов. Но окончательное решение должно быть принято только на общем собрании собственников, которое может проводиться как очно, так и заочно. Для признания собрания правомочным необходимо, чтобы в нем приняли участие более 50% собственников. Решение принимается (или отклоняется) абсолютным большинством голосов, при чем оно должно быть оформлено по всем правилам – необходим протокол, в котором поквартирно перечислены собственники и поставлены их подписи.

    Должностные обязанности консьержа определяются на общем собрании жильцов многоквартирного дома и отражаются в договоре.

В данном документе фиксируются все требования к должности, а также перечень того, что должен делать консьерж, находясь на рабочем месте, и за что он несёт ответственность.

    В каждом конкретном случае составляется должностная инструкция в зависимости от статуса дома, количества жителей и их предпочтений. Однако существует основной перечень обязанностей, которые должен выполнять работник. Именно от этого перечня и следует отталкиваться при написании инструкции.

Консьерж должен:

1.     Иметь список жильцов и знать каждого из них в лицо;

2.     Быть абсолютно вежливым и сдержанным при общении как с собственниками жилья, так и с посетителями;

3.     Следить за поддержанием порядка в подъезде;

4.     Иметь представление обо всех происшествиях и экстренных ситуациях;

5.     Информировать соответствующие органы обо всех нарушениях, происходивших в доме в его смену;

6.     Следить за работой коммунальных служб, осуществляющих ремонт общего оборудования, проверять документы служащих и входящих в дом;

7.     Вести журнал регистрации, в который вносятся все происшествия и принятые по их поводу меры;

8.     Проявлять бдительность и сообщать правоохранительным структурам обо всех подозрительных лицах, замеченных на вверенной территории;

9.     Передавать управляющей компании все жалобы жильцов и их пожелания по поводу улучшения работы всех систем в подъезде;

10. Составлять заявки о мелком ремонте оборудования;

11. Тщательно следить за погрузкой различных крупных и тяжелых предметов в лифты, чтобы предотвратить их перегруз и поломку;

12. Не допускать порчи общественного имущества и фактов хищения;

13. Осуществлять контроль за целостностью замков на дверях ведущих в подвал, на чердак и в подсобные помещения;

14. Оповещать жильцов о случаях возникновения общественно-опасных ситуаций;

15. Распространять информацию обо всех решениях управляющей компании;

16. Следить за своевременной уборкой подъезда и прилегающей территории;

17. Осуществлять контроль над системами освещения как внутри дома, так и снаружи;

18. Делать полный обход территории перед сдачей рабочей смены;

19. Пропускать жильцов и гостей в подъезд.

     За невыполнение или недостаточное выполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, работник несет наказание в пределах ТЗ РФ; за правонарушения, связанные с профессиональной деятельностью – разглашение данных о жильцах, передача личных сведений негативного свойства, также следует наказание в пределах действующего на территории РФ административного и уголовного права.

    Чаще всего на должность консьержа нанимают жителя дома, например, пенсионного возраста, или специально приглашают работника из агентства. 
     Отдельно стоит отметить, консьерж не занимается управлением или содержанием дома – это дело управляющей организации и товарищества собственников жилья, которые и нанимают таких работников от имени собственников.   Что касается графика работы, он зависит от того, могут ли собственники предоставить консьержу отдельное помещение для комфортного проживания со всеми удобствами. Если да, то график вполне может быть круглосуточным.

    В таком случае нанимают несколько человек, для сменных дежурств посуточно. Но чаще встречаются случаи, когда консьерж работает в доме только днём, и ему не требуется помещение для проживания, только так называемая «дежурка». Однако рабочее место должно быть, желательно с окошком , санузлом и «тревожной кнопкой». В современном мире достаточно иметь мобильный телефон, с постоянным номером.
     Часто жильцы сами оборудуют «дежурное место» предоставляя мебель или бытовую технику, желая сделать рабочее место дежурного по подъезду более комфортным, или Управляющая компания сама оборудует такое помещение.  

    Крайне желательно, чтобы консьерж следил не только за своим подъездом, но и за автомобильной парковкой, придомовым освещением, состоянием детской площадки, а в теплое время года – наблюдал за порядком во дворе и препятствовал шуму сторонних лиц.   

Важно! Если на придомовой территории есть парковка, консьерж должен следить за ней. Проверяется им только неправильная парковка, чтобы не допустить заблокированного пути для экипажа скорой помощи, газовой службы и т.д. Обязанности охранника в его работу не входят.

При хорошем выполнении своих должностных инструкций, управляющая компания поощряет работу консьержа, отталкиваясь от результатов его деятельности и благодарностей жителей многоквартирного дома. Если подъезд чистый, освещение в порядке, все поломки устраняются своевременно, то дежурный находится на своем месте, а стоимость его работы полностью оправдана.

Хороший консьерж, как хорошая хозяйка, у которой всегда порядок в доме. Если Ваш консьерж не соответствует вышеперечисленным требованиям, не стесняйтесь уведомлять об этом вашу управляющую организацию. Ваш комфорт для нас превыше всего.


Возврат к списку новостей

Версия для слабовидящих
Календарь мероприятий